Иосиф сталин

В России осквернен памятник латышам – жертвам сталинских репрессий 27 14.04.2020

В России, в городе Инта осквернен памятник гражданам Латвии, погибшим в результате репрессий сталинского режима, говорится в заявлении министра иностранных дел Эдгарса Ринкевича (СП) в социальной сети Facebook.

Пабрикс: латвийцы солидарны с крымскими татарами 6 19.05.2014

Сегодня большинство латвийцев солидарны с крымскими татарами. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил экс-министр обороны, депутат Сейма Артис Пабрикс.

В Латвии распространяют брошюры, оправдывающие действия Сталина 6 02.04.2014

Вице-директор организации "ВЕЧЕ", политик Валерий Бухвалов создал брошюры на русском языке, в которых оправдываются действия Иосифа Сталина, в том числе и оккупация Латвии, пишет Latvijas Avīze.

Эксперт соционики: Путин – это улучшенный Сталин 4 25.03.2014

Президент России Владимир Путин – это улучшенный Иосиф Сталин, который никогда не откажется от своих планов.

Портал: Латвия зарабатывала на вывозе золота из "сталинского" СССР 18.03.2014

В начале 1930-х из СССР через Латвию было вывезено примерно 280 тонн золота, что помогло СССР получить валюту для закупки иностранных станков, технологи и оборудования.

Ученые составили рейтинг "значимости" исторических персон: Гитлер взял реванш у Сталина 17.12.2013

Покойный экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, несомненно, сделал весомый вклад в развитие гуманизма и борьбы за права человека, однако по своей значимости для мировой истории он не входит даже в первые три сотни соответствующего рейтинга. 

Интервью вратаря сборной России по хоккею вызвало скандал в Сети 1 16.05.2013

Главный редактор спортивного портала "Чемпионат.com" Александр Шмурнов удалил интервью вратаря сборной России по хоккею Ильи Брызгалова, в котором спортсмен одобрил сталинский режим.

Политолог: в Сибирь ссылали не только невиновных 16 24.01.2013

Среди тех жителей Латвии, которых по приказу Сталина депортировали в Сибирь, не все были невиновными людьми.

Балабанов хочет снять фильм о Сталине-террористе 24.01.2013

Кинорежиссеры Алексей Балабанов и Эмир Кустурица могут снять фильм о молодости Иосифа Сталина.

В Братиславе поставили памятник Сталину 1 23.10.2012

В Братиславе поставили памятник Сталину: статуя установлена в июне 2012 в городе Братислава (Словакия), на площади Людовита Штура. Об этом пишет gidepark.ru

США молчали о Катынской трагедии ради дружбы со Сталиным 11.09.2012

Документы, обнародованные Национальным архивом США, свидетельствуют о том, что администрации президента Рузвельта было известно о расстреле сотрудниками НКВД в 1940 году польских офицеров в Катынском лесу.

Латышский писатель обиделся за сравнение Сталина с Улманисом 5 28.06.2012

Умалчиваются достижения и не скрывается презрение к латвийской истории - так охарактеризовал книгу профессора Рижского университета Страдиня Дениса Ханова и преподавателя факультета теологии ЛУ Валдиса Тераудкалнса латышский писатель Марис Рукс. Об этом он написал в издании Latvijas Avīze.

Историк: «балтийские страны были самыми опасными местами для жизни в мире» 1 25.05.2012

Страны, которые во время Второй мировой войны оказались между нацизмом и сталинизмом, не могут забыть историю, поскольку массовое уничтожение людей, которое осуществляли оба режима, вызывает неискоренимые последствия. 

Вадим Радионов: Заветам Сталина верны 4 09.12.2011

В массовом отъезде жителей из Латвии определенно есть свои плюсы – они по крайней мере не требуют пособий по безработице, в отличии от испанцев и итальянцев. Это мнение дважды занимавшего пост премьер-министра Латвии, евродепутата Иварса Годманиса.

В США умерла дочь Сталина 29.11.2011

В городе Ричленд в американском штате Висконсин на 86-м году жизни скончалась дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева. Об этом сообщает New York Times.

Украинским националистам выставили счет за кашу для почитателей Сталина 16.03.2011

Запорожский обком Компартии Украины включил в оценку ущерба, причиненного подрывом памятника Иосифу Сталину в новогоднюю ночь, расходы на изучение общественного мнения, охрану монумента и возложение цветов, оплату проезда гостям из других регионов и приготовление каши, которой кормили участников торжественной церемонии.

Сталина признали виновником голодной смерти миллионов граждан СССР 29.04.2010

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала режим Иоcифа Сталина ответственным за смерти от голода миллионов граждан СССР в конце 20-х начале 30-х годов XX века. Об этом сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Радиостанция "Эхо Москвы" потребовала эксгумировать останки Сталина 1 16.04.2010

Радиостанция "Эхо Москвы" заявила ходатайство об эксгумации останков Иосифа Сталина. Пресненский суд Москвы уже приобщил его к делу по иску Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства. "Эхо Москвы":http://www.echo.msk.ru/ просит провести ДНК-экспертизу, чтобы определить подлинность родства Джугашвили и Сталина.

В Петербурге портреты Сталина разместят на бортах автобуса на правах рекламы 15.04.2010

Автобус с изображением Иосифа Сталина с 20-х чисел апреля по 20-е числа мая будет курсировать по Невскому проспекту Санкт-Петербурга, сообщает "GZT.ru":http://www.gzt.ru/topnews/society/-avtobus-s-portretom-stalina-peterburzhtsy-/301599.html?from=1columnupfromindex. Инициатор проекта, петербуржец Виктор Логинов, сообщил в своем блоге о том, что ему удалось договориться с одной "уважаемой автотранспортной компанией", название которой раньше времени решено не разглашать.

Автограф Сталина продан на аукционе Sotheby's 14.12.2009

Письмо, подписанное Сталиным и Молотовым, продано в пятницу, 11 декабря, на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 12,5 тысячи долларов, сообщается на сайте аукционного дома.